Monseigneur Michel Aupetit

Mgr Michel AUPETIT – Président

Monseigneur Michel Aupetit

Né le 23 mars 1951 à Versailles (78), Michel Aupetit exerce pendant 11 ans la médecine comme généraliste à Colombes (92).

Il entre ensuite au séminaire de Paris. Il est ordonné prêtre en 1995, à l’âge de 44 ans. Successivement vicaire à Saint-Louis en l’Île (4e), Saint-Paul Saint Louis (4e) et curé à Notre-Dame de l’Arche d’Alliance (15e), il devient vicaire général en 2006.

Le 2 février 2013, Mgr Aupetit est nommé évêque auxiliaire de Paris et consacré évêque le 19 avril 2013. Un an plus tard, il devient évêque du diocèse de Nanterre (92).

Nommé archevêque de Paris le 7 décembre 2017 par le Pape François, il devient le troisième président de la Fondation Notre Dame, après le Cardinal Jean-Marie Lustiger et le Cardinal André Vingt-Trois le 9 février 2018.

Photo : © Eric Robert